Как решить вопрос по исполнению обязательств сторонами?

Добрый день. Я продаю квартиру и тут же покупаю другую. Продавца нашла и вариант покупки тоже. Предварительный договор с покупателем и продавцом оформили, внесли аванс за покупаемую квартиру, все официально. Нам выходить на сделку по продаже нашей квартиры, а продавец, у кого мы должны были купить квартиру, отказывает в продаже. Мы оформляем расторжение предварительного договора, по вине продавца. Нам возвращает агенство сумму аванса, а продавец отказывается платить штраф, хотя в договоре есть пункт. по которому он обязуется/должен, выплатить штраф в двойном размере от суммы аванса, если по его вине не происходит сделка. Это правомерно?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Да, правомерно.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, если в договоре указан пункт о штрафе, то сторона по договору  вправе обратиться в суд о взыскании штрафа.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.