Из за неправильного расчёта, я должна теперь платить?

Я живу в частном доме, тут временно зарегистрировано 3 человека. 3 постоянно. Когда началась мусорная реформа, стали приходить квитанции за мусор 132 рубля, я платила. А сегодня пришла квитанция с долгом 8000р, они сделали перерасчёт за все время на 6 человек.

Я начала читать информацию и оказалась, что платят за кол-во прописаных. Счёт выставляют вместе с энергией.

Я не знала как производятся расчёты за мусор, думала за дом такая сумма.

Получается вогнади меня в долги. Если бы изначально правильно считали, я бы выписала половину людей. И платила как положено. Что делать в такой ситуации? Из за неправильного расчёта, я должна теперь платить?

, марина, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Как установлено положениями пункта 148(34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

То есть в Вашем случае плата за вывоз ТКО должна рассчитываться для 6 человек.

Таким образом, к сожалению, нельзя говорить о том, что региональный оператор неправильно Вам выставил доначисления.

Оспорить данные доначисления маловероятно, т.к. обязанность оплаты, как и способ её расчета прямо указан в законе.

Тем более подпунктом «б» пункта 148(25) установлена обязанность потребителя сообщать Исполнителю о количестве зарегистрированных и временно проживающих в помещении лиц.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

марина
Клиент, г. Екатеринбург
я собственником стала 10 дней назад по наследству. А данные о людях они сейчас где то взяли, и год назад у них данные тоже были. доналчисления за год. чем они год думали, это ведь их ошибка. они никого не о чем не спрашивали, просто начали приходить квитанции. я платить не против, но никогда это за год долгом выставляют, неужели это законно?

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Выше я указал как рассчитывается плата за вывоз ТКО.

Дело в том, что ошибка в расчетах — это не основание для того чтобы не платить. Единственное основание — это если Вы докажете, что на момент расчета зарегистрированных лиц было больше или меньше.

А так получается, что наследодатель а потом и Вы не оплачивали платежи размер которых установлен законом.

Я бы рекомендовал заключить соглашение о рассрочке платежа.