Могут ли учителя забирать телефоны на время урока?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос могут ли в школе учителя перед началом уроков требовать от детей чтобы дети на время урока положили телефоны учителю на стол?

, Светлана Грудзинскайте, г. Гусев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Только если это предусмотрено внутренним правилами распорядка в принятыми в общеобразовательном учреждении, если этого нет, такого права у учителя также не имеется.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,

Если необходима более полная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.