Относится ли ВВК к медицинской услуге и можно ли при этом применять ЗоЗПП?

скажите, можно ли свести нарушения при ввк в военном госпитале к закону о защите прав потребителей? ведь это такая же медицинская услуга, на мой взгляд

, Денис, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!
Полагаю, что проведение военно-врачебной комиссии к медицинским услугам, оказываемым в интересах гражданина-потребителя, отнести нельзя. Такая услуга не заказывается гражданином, соответствующие разъяснения дал в своё время Верховный суд РФ в таком документе:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17   О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В нём есть такой пункт:

9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

При проведении ВВК Вам не оказываются услуги в рамках добровольного либо обязательного медицинского страхования, поэтому законодательство о защите прав потребителей применению, на мой взгляд, не подлежит.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!