Кто возмещает ущерб в случае протекания отопления в нежилом помещении?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей ситуацией:

В квартире, которая находится у меня в собственности, произошло протекание одной из труб отопления. В результате, затопило соседей.

Все квартиры в доме - это не жилые помещения, по документам.

Акт данного происшествия еще не подписывал.

Фото труб отопления прикрепил.

Со степенью затопления соседей еще не знаком, тк в их квартире еще не был.

Соответственно, прошу разъяснить следующие вопросы:

1. Кто возмещает ущерб соседям: я или управляющая компания?

2. Какую позицию выработать, чтобы можно было, в случае чего, судиться с управляющей компанией?

3. Стоит ли подписывать акт о данном происшествии? И можно ли не подписывать?

  • photo_2020-02-11_18-27-17
    .jpg
Уточнение от клиента

Протекание произошло в тубном узле, который находится непосредственно в квартире, сразу после входной двери.

Уточнение от клиента

4. Если пострадал коридор в подъезде, то может ли мне предъявить управляющая компания?

, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В квартире, которая находится у меня в собственности, произошло протекание одной из труб отопления. В результате, затопило соседей.

Bulat

Можете уточнить в каком именно месте протекла труба?

В том случае, если прорыв трубы имел место после отвода от общих систем коммуникации — то ответственность за залив несете Вы, как собственник помещения.

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва

Михаил, протекание произошло в тубном узле, который находится непосредственно в квартире, сразу после входной двери.

В данном случае по правилам ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность по содержанию коммуникаций внутри квартиры — лежит на собственнике жилья в следствие чего он и несет ответственность за залив.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.
С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Таким образом, если протечка имела место после первого отключающего устройства и запорно-регулировочного крана — то есть все основания говорить о том, что за последствия залива ответственность несет собственник.

Отказ от подписания акта о заливе Вам ничего не даст, поскольку формально Вам его могут не давать для подписания

Как обозначено в  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Как видите формально виновника для составления и подписания акта могут и не приглашать.

Вопрос остается в минимизации размера компенсации, что сделать можно только путем проведения экспертизы.

И здесь стоит учесть разъяснение данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытковне может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Таким образом, даже если размер ущерба и не был определен, это не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Определить размер можно путем заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов:

— о том, что из заявленных повреждений может быть отнесено к последствиям залива;

— какова среднерыночная стоимость устранения повреждений по ценам на дату залива;

И в данном случае уже можно отталкиваться от того, какие выводы по данным вопросам даст эксперт.

НО все это можно реализовать при обращении потерпевших с иском в суд.

При этом если вы не планируете доводить дело до суда, то можете договориться о размере причиненного ущерба и порядке его возмещения, в связи с чем стоит составить письменное соглашение, которым определите сумму подлежащую к выплате и порядок (период в течение которого она будет выплачена и периодичность платежей).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат.

По общему правилу — ущерб должен возместить причинитель вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому взыскивать будут именно с причинителя, которым по общему правилу считается тот, в границах ответственности которого находится эта труба.

Где она расположена и где место протечки?

Bulat Galyautdinov
Клиент, г. Москва

Алексей, протекание произошло в тубном узле, который находится непосредственно в квартире, сразу после входной двери.

Bulat

По общему правилу -  само по себе нахождение инженерных коммуникаций в квартире автоматически не означает, что они не относятся к общедомовому имуществу (за содержание которого несёт ответственность УК).

Как указывал Верховный суд РФ в«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»

13. Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения

Но также, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что вопрос в том до или после отключающего устройства произошла протечка.