Как быть, если оформил полис ОСАГО, а он в конце возрос в цене?

Оформил полис осаго на 12 месяцев, изначально мне говорили, что цена (9940) не будет повышаться, если я буду платить периодами. За первые 3 месяца заплатил 5000, за вторые 3 месяца 2100, сейчас пришел момент продлевать на последние 6 месяцев за оставшуюся сумму, но в личном кабинете пишется, что из-за изменений стоимость полиса возрастает до 14000. Оформлял два периода.

, Даниил, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В том случае если у Вас не изменились данные при заключении договора, например, Вы не включили в число допущенных к управлению транспортным средством нового водителя, то цена увеличиваться не должна.

Так по смыслу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Изменение страховых тарифов в течение срока действия договора обязательного страхованияне влечет за собой изменения страховой премии, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам. Если в соответствии с настоящими Правилами страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска, размер дополнительно уплачиваемой страховой премии определяется по действующим на момент ее уплаты страховым тарифам.