Могут ли в данном случае назначить арест на несколько суток?

Добрый день!

13.02.2020 в 11:20 состоится заседание по статье 7.27 часть 1.

Ранее за подобные дела не привлекался и судимостей не было.

Очень переживаю за то, что могут назначить арест на несколько суток.

Вину свою на суде, готовноть подобное более не совершать и оплатить штраф - выскажу.

Спорить и отнекиваться смысла не вижу.

Отпрашиваюсь с работы в это время под обещание завершить свой рабочий день нормально, на работе.

Как быть, что можно ожидать?

Очень переживаю.

Участковый сказал, что арестовать не арестуют, но штраф выпишут.

Но я не знаю, переживаю очень.

, Сергей, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.1.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая вышеизложенное, если Вы ранее за аналогичные правонарушения и преступления не привлекались, вину признаете, чистосердечно раскаиваетесь, готовы выплатить штраф и понести наказание, обязуетесь более аналогичных проступков не совершать, обо всем перечисленном заявите на суде, то т.к. перечисленные аргументы подпадают под критерии ст. 4.2 КоАП РФ — смягчающие обстоятельства, то суд Вас не арестует. Однако на суде Вы должны быть искренни в своих намерениях и заявлении о том, что действительно раскаиваетесь, вину осознаете и обязуетесь впредь такого не совершать, т.к. судья видит, когда говорят правду, а когда лгут и учтет это при назначении наказания.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день,

Статьей 4.2 Кодекса об административных правонарушениях в РФ установлены обстоятельства смягчающие административную ответственность. Это, в том числе,

раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении

добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда

и д.р.

В соответствии со ст. 3.9 КоАП административный арест назначается только в исключительных случаях.

Поэтому при наличии смягчающих обстоятельств, как правило выносятся менее строгие наказания, предусмотренные санкцией статьи, в вашем случае это административный штраф. Ну и кроме того, в любом случае постановление об административном аресте можно обжаловать.