Выполнение работы, не входящей в должностную инструкцию

Добрый день.

У меня в должностной инструкции есть такой пункт:

"Выполняет иные, не описанные в данной должностной инструкции,распоряжения администрации,вызванные производственной необходимостью".

Обязан ли я выполнять работу не указанную в инструкции? Могут ли меня наказать за отказ?

Начальник иногда поручает разные задачи,не входящие в мою инструкцию,а если отказываюсь то он ссылается именно на пункт выше. По моей логике,с этим пунктом они могут заставить меня делать все что только захотят,или это не так?На сколько законен этот пункт? В случае каких нибудь судов и споров,будет ли этот пункт иметь силу?

, Павел, г. Пенза
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Павел!

Да вы обязаны выполнять работу не указанную в инструкции, распоряжения администрации, вызванные производственной необходимостью. Т.е. больше чек конкретно описано в трудовых обязанностях. Согласно указному пункту вас могут наказать за отказ, и да руководство пользуется этим пунктом, чтобы быть немного посвободней в действиях с персоналом. И конечно данный пункт будет иметь силу  в суде.

Дополнительно сообщаю, вы устроились на работу и должны работать на эту компанию..Врятле вы особо должны думать какую работу выполняете, главное это просто делать поставленные ежедневно задачи — вы робот.   (Так думает работодатель)

Могу заметить, что обращать внимание на этот пункт — это довольно сильно напрягать коллектив и трудовые взаимоотношения. Работайте, старайтесь не конфликтовать и тогда карьерный рост должен подойти. Цепляться за каждый пункт в договоре это проблема для вас лично. Если вас просят исполнять обязанности которые вы не выполняли и качество на этом основании упадет — это другой вопрос, но работодатель должен понимать это и не спрашивать 100% качество.

Павел
Клиент, г. Пенза

Но разве такой пункт законен? По закону же вроде нельзя требовать с работника что то, что не входит в должностную инструкцию, а тут такой пункт и он противоречит закону. По идее, я продавец кассир, и начальник может приказать мне пойти копать траншеи, а за отказ наказать? Ведь этого не в инструкции. Это как пример я привел, может хоть и абсурдный.

есть в законодательстве принцип: свобода договора. Это важнейший принцип, поэтому работает норма вашего договора. Отличное замечание, про законность пункта. Соотношение пункта закона и пункта договора приведет к свободе договора и принятию позиции договора. Вообще отличная идея о исключении такой нормы от  коллеги Гурина Анна, я полностью поддерживаю, этот пункт надо исключать на этапе подписания. Но бывают такие должности, где без этого пункта не обойтись, это работа, гибкость в различных ситуациях необходима в действии.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Ваша логика не лишена здравого смысла. Работник обязан выполнять работу, предусмотренную трудовым договором.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С одной стороны, Вы вправе отказаться от выполнения работы, не имеющей отношение к Вашей доложностной функции. С другой стороны, инструкция предусматривает названный Вами пункт, включает такое условие как выполнение иной работы. Судебная практика противоречива, поэтому в пользу кого будет принято решение, если возникнет спор, дошедший до суда, говорить не стоит. На данном этапе потребуете от работодателя исключить такой пункт.