Когда состоится мой выход на пенсию?

добрый день, я мужчина, родился 06.02.1965г., имею 25 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, с какого дня мне начнут начислять пенсию? спасибо.

, Андрей Иванович, г. Дудинка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей Иванович!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 30 определяет случаи выхода на пенсию, ранее достижения возраста назначения пенсии по старости.

Чтобы правильно высчитать дату, с которой у Вас возникнет право выхода на пенсию, в том числе и по льготному стажу, необходимо видеть данные Вашего лицевого счета и трудовой книжки, и просчитать периоды, которые входят как общий, так и в льготный стаж.

Таким образом, для более точного определения права на пенсию Вы вправе обратиться в ПФР по месту регистрации (жительства) в отдел оценки пенсионных прав. Специалист на основании предоставленных первичных документов посчитает и точно определит дату возникновения права на пенсию.

Андрей Иванович
Клиент, г. Дудинка

вы не ответили на мой вопрос, если вас смущает конкретный живой человек, то я переформулирую вопрос: 1 условный гражданин (который не может обратиться в ПФР) родился 06.02.65 и отработал в районах крайнего севера чуть больше 25 лет на сегодняшний день. когда он может рассчитывать на получение пенсии (теоретически).

Андрей Иванович, здравствуйте!

Право на досрочную страховую пенсию Вы имеете на основании п.6 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях». Если Вы имеете стаж работы на Крайнем Севере 25 лет и общий страховой стаж 25 лет, право на получении пенсии у Вас возникает при достижении возраста 60 лет. Однако, поскольку такое право у мужчины 1965 года рождения возникает в 2025 году, то получение пенсии «отодвигается» на 60 месяцев, то есть на 5 лет (приложение 6 к ФЗ). Пенсию назначат с 2030 года.