Смогу ли я подать иск на воспитателя дет сада?

Мой ребенок ему 2 года, сломал ногу в детском саду. Могу ли я подать моральный иск как на детский сад так и на воспитателя отдельно?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! По закону Вы имеете полное право на моральную компенсацию, однако, чтобы ответ на Ваш вопрос был полным, приложите пожалуйста копии «Акта о несчастном случае с учащимся учреждения системы образования РФ» и соглашения между родителями и администрацией д/сада при зачислении ребенка в группу.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Анатолий! На Ваш вопрос сообщаю, что Вы вправе обратится в суд за защитой Ваших прав и привлечь Детский сад и воспитателя о возмещении убытков, причиненного вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Являясь законным представителем Вашего ребенка, Вы безусловно имеете право предъявить иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ребенка (ст. 11100 ГК РФ)

Кроме это Вы также имеете право предъявить и требование о возмещении расходов, вызванных повреждением здоровья ребенка (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).

Исковые требования могут быть предъявлены образовательному учреждению (садику). Это тот случай, когда закон возложил обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. (п. 1 ст. 1068 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев