Нужно ли регистрироваться плательщиком торгового сбора, если есть патент(торговля)?

Добрый день.

Я ИП на патентной системе налогообложения, нужно ли мне также регистрироваться как плательщику торгового сбора?

А потом сдавая отчетность, просто указать, что у меня льгота?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 411 НК РФ от уплаты торгового сбора освобождены предприниматели на патенте. Вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора и предоставлять отчетность не нужно.

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели,применяющие патентную систему налогообложения,… в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 411 НК РФ

От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы...) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.. в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

В случае торговли на ПСН, торговый сбор не платите по такому виду деятельности. Соответственно, на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе не становитесь.

Об этом сказано на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы

Индивидуальные предприниматели, которые приобрели патент на право осуществления розничной торговли… не являются плательщиками торгового сбора и не должны подавать соответствующие уведомления в налоговые органы.

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika-dlya-ip/torgovyi-sbor-ip/voprosy-torgovy-sbor-ip/