Как мне вернуть мои деньги за ремонт вещи, которую испортили?

Мне испортили вещь 3 месяца назад! ИП не дало мне квитанцию. Я отдала деньги сразу.На примерку не пришла,потому что меня не біло в городе и попросила дошить без меня.Вещь забирала подруга.Но она испорчена и носить ее невозможно! ИП отказалось вернуть мне деньги. Трубку больше єта дама не брала.Мой парень звонил и писал ей, угрожал, что мі найдем людей,которіе из нее деньги вібьют.Она написала заявление в полицию.Мі дали разьяснение,что хотим деньги за ремонт вещи,а не нанести урон швее.Пришел отказ от уголовного дела.СМС с угрозами у нее есть.Я написала жалобу в налоговую,потому что мне не дали квитанцию.Она признала в обьяснении,что деньги у меня брала. Как мне вернуть мои деньги за ремонт вещи,которую испортили?

, Анна, с. Севастополь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер

Ваши отношения регламентированы фз о защите прав потребителей. Вам необходимо написать претензию и обратиться в суд с иском о защите прав потребителей о взыскании имущественного вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию, если претензия будет без ответа — иск в суд. согласно ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Материалы

Она признала в обьяснении, что деньги у меня брала.

Анна

можно приложит к иску потом будет. Плюс ст. 4 ФЗ «О ЗПП» указывает, что

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.