Законно ли магазин отказывает в приеме товара надлежащего качества по причине потери товарного вида?

Магазин отказывает в приеме товара надлежащего качества по причине потери товарного вида - следы установки на контактах АКБ. Не понятно как мне проверить товар, не устанавливая в него аккумулятор плюс приемщик устанавливает аккум для проверки перед сдачей на экспертизу.При покупке товар не отдается в руки до полной уплаты стоимости, то-есть какие-либо проверки можно провести только купив товар. Правомерен ли отказ магазина?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Утеря товарного вида не имеет значения, если товар ненадлежащего качества. Лишь бы был недостаток. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Считаю, что отказ по указанному основанию необоснованный. Надо знать и какой товар,  в отношении которого недостатки.

Роман
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что товар надлежащего качества и по идее они могут мне просто отказать, так как товар входит в перечень технически сложных товаров, но тем не менее магазин аргументирует свой отказ потерей товарного вида.

если он входит в ПП РФ, то тут уже потеря товарного вида роли не играет.