Можно ли обменять пылесос, если он отработал меньше года и ремонту не подлежит?

В мае прошлого года приобрела пылесос в м.видео (т.е товар на гарантии)Не прослужив и года пылесос сломался.Отнесла в сервисную службу данного магазина,приняли,спустя 2 недели отдали отказав в ремонте по технической поломке.Могу ли я вернуть деньги,отремонтировать за счёт магазина или обменять на такую же модель,как быть в таком случае?

, Алиса, г. Краснодар
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из Вашего вопроса не совсем понятно — "отказав в ремонте по технической поломке" — Вам сервисный центр (магазин) выдал акт что это не попадает под гарантию или письменное заключение? Если подобный акт есть, то Вы вправе не согласиться с выводами сервисного центра и потребовать проведения независимой экспертизы. Также можно сделать подобную экспертизу в независимой экспертной организации самостоятельно. Если в результате экспертизы будет установлено, что брак все же заводской, то Вы вправе в дальнейшем потребовать обмен товара или возврат денежных средств за него.