Несоответствие цены на услуги на сайте и в договоре

на сайте по ремонту техники указано, что диагностика бесплатная, даже в случае отказа. При обращении туда и подписания в спешке договора, не заметил, что там написано "при отказе от ремонта цена за диагностику 500 рублей". Буду ли я прав, если сошлюсь на закон о защите прав потребителей и не буду ничего платить?

, Павел, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Буду ли я прав, если сошлюсь на закон о защите прав потребителей и не буду ничего платить?

Нет. Если в договоре цена указана, то считается, информация о цене была до вас доведена надлежащим образом. Реклама в этом случае имеет второстепенное значение. Чтобы понимать, что конкретно можно сделать в этой ситуации, нужно смотреть договор полностью. Если отвечать на поставленный вопрос — нет, на основании недостоверной рекламы отказаться платить нельзя

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема в том- что у вас договор подписан с таким условием — и бесплатность диагностики идет при заказе. Можно попробовать не платить — но формально- они могут и в суд пойти ( при такой сумме права сомневаюсь, что это будет).

Ну и стоит после претензии к ним подавать жалобу в роспотребнадзор — на счет введения в заблуждение между сайтом и договором — и чтобы провели проверку- может быть найдут нарушение, зависит от формулировок.