В договре есть неточности, помогите пожалуйста их исправить

помогите исправить в договоре ошибки : 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Продавец обязуется передать Товар (далее – Товар) и относящиеся к нему документы в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть Товар, принять и оплатить его на условиях, установленных настоящим договором. 1.2. Сведения о Товаре: – наименование Товара – смартстанция Tellus (МЦЖИ.465614.004.У); – количество Товара – 3 штуки. 1.3. Продавец обязуется: – передать Товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных настоящим договором; – передать Товар в количестве и качестве, соответствующих требованиям договора, в таре и упаковке, исключающих возможность его порчи (уничтожения) при перевозке; – заменить некачественный Товар в течение 5 рабочих дней с момента получения от Покупателя извещения о некачественности Товара; – передать Товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Продавец знал или не мог не знать. 1.4. Покупатель обязуется: – осмотреть и принять Товар в 3-дневный срок. При обнаружении несоответствия Товара требованиям настоящего договора Покупатель в указанный срок направляет Продавцу извещение (рекламацию), содержащее данные о характере обнаруженного несоответствия; – уплатить за Товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора. 2. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Цена Товара составляет ________________________ руб., включая ________________________________________________________________________. 2.2. Покупатель осуществляет перечисления аванса в размере 100 % в течение ___ дней с даты подписания настоящего Договора. 3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ 3.1. Поставка товара осуществляется на условиях самовывоза по адресу нахождения Продавца. 3.2. Продавец передает Покупателю Товар в течение 2 рабочих дней с момента осуществления Покупателем предоплаты. 3.3. В момент передачи Товара Стороны подписывают товарную накладную по форме ТОРГ-12. 3.4. Риски, связанные со случайной гибелью или повреждением Товара, переходят к Покупателю с момента подписания товарной накладной по форме ТОРГ-12. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. В случае нарушения условий настоящего Договора виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 5.1. Изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены письменно и подписаны обеими сторонами договора. 5.2. Досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон и в других случаях, предусмотренных ГК РФ и другими законами. 6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, Стороны будут стремиться разрешить в досудебном (претензионном) порядке. 6.2. Стороны согласовали обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Срок ответа на претензию 140 рабочих дней. 6.3. В случае невозможности урегулирования спора, спор передается на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения ответчика.

, Вера Будеева, г. Кострома
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера Будеева!

1. Качество товара — в договоре нигде не указано, что Качество товара должно соответствовать обычно предъявляемым к данному товару требованиям. (как вариант: качество товара должно соответствовать ГОСТ _____, ОСТ____ ТУ___ и т.д.)

2. В пункте 2.2. я бы более детально прописал — датой платежа является дата списания денежных средств с р/с Продавца (если вы представляете интересы Продавца) или дата зачисления денежных средств на счет Покупателя (если Вы представляете интересы Покупателя)

3. редакция п. 4.1. — прописаны общие правила в этом случае сторона право которой нарушено может требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) и начисление процентов по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования, а это ничтожно малая сумма. Я бы прописал конкретные размеры неустойки 0,1% за каждый день просрочки, соответственно, для Продавца — в уплате стоимости товара и/или для Покупателя — в нарушении сроков поставки. При этом надо понимать, что убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой (общее правило).

3. Срок ответа на претензию — 141 день (!) — почти пол-года, я бы указал — 14 дней, ну или 30 как по ГК РФ.

Вообще — Договор достаточно сырой, исходя из того, чьи интересы Вы представляете (Продавца или Покупателя) — мог бы написать для Вас грамотный Договор поставки, редакция которого прошла серьезные испытания в Арбитражных судах. Если есть такая необходимость — обращайтесь в чат — стоимость составления договора 3000р. Срок — один рабочий день.

Сергей, да это же горе-студент решил таким способом выполнить задание  по гражданскому праву.

Я знаю — это даже не горе-студент, это фрилансер с какого нибудь к-ворка (там такие задачи от 150р. и деньги, к стати, сразу — без всяких юркоинов и закрытия вопросов) И сами, коллега, посудите — что мне еще остается! Я целый день с этой юркоиновой реформой сижу здесь — только начнешь отвечать — до свидания, уже опередили тремя строчками и цитатой от клиента. А хочется ответить — не тремя строчками, а по-существу. Понятно, что задача по ГП, а что делать? Так хотя бы 8р. и "+" получил ну и эти юркоины — будь они не ладны.Вообще надо сваливать отсюда… если дела так и дальше пойдут мы скоро не за 202рублёвые  вопросы будем спорить, а вот за эти — закрепленные — 8-рублевые… Одно спасает — клиенты, которые в реальности и то самое «совковое» «сарафанное радио» — иначе бы вообще кранты.

Хорошего вечера и Удачи Вам!