Можно развестись в другом городе?

Здравствуйте. Можно произвести расторжение брака в другом городе.

Если он зарегистрирован в другом городе

, Андрей, г. Саранск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если оба супруга согласны на расторжение брака — расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей возможно в органах ЗАГС. На основании п. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если брак расторгается в судебном порядке, иск предъявляется по месту жительства ответчика(ст.28 ГПК РФ) либо

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

(ст. 29 ГПК РФ).