В каких случаях можно при разводе оставить ребенка с отцом?

Разводится можно в любом городе или там где зарегистрирован брак?

В каких случаях можно оставить ребенка с отцом?

, Андрей, г. Саранск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика. Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется самими родителями, а при недостижения согласия в судебном порядке. Ребенка могут оставить с отцом при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о том, что оставление его с матерью противоречит его интересам.

С уважением

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Универсальное правило территориальной подсудности по делам о разводе – подача иска в суд по месту жительства супруга-ответчика

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть также предъявлены истцом в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Оставить ребенка можно с отцом, если доказать, что это соответствует интересам ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Если ребенок находится при вас и он малолетний, в суд вы можете подать по своему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ).

Что касается второй части вопроса — посмотрите п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией, готов объяснить вам все в деталях и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев