Как вернуть собственнику долю в доме?

Здравствуйте,у нас такая ситуация.семья из 10человек имеется дом450кв.м.глава семьи решил поделить на части и и расписал каждому свою долю.Теперь получается у каждого в собственности 10 часть дома.Можно ли что б глава семьи забрал назад эту 10 часть себе?что б у меня ничего не было в собственности.если да,то как это сделать?

, инна, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы не быть собственником указанного Вами имущества, оформите договор дарения своей доли, лучше всего лицу, являющемуся по закону близким родственником (в этом случае одаряемому не требуется уплачивать налог).

инна
Клиент, г. Москва
Но это будет являться, что я ухудшение своего жилья.так как мне это нужно для получения квартиры.что бы не было в собственности ничего.Как лучше сделать?

Обойти ст.53 Жилищного кодекса очень непросто в Вашем случае.

100% вариантов практически не существует. Просто так отказаться от своей собственности нельзя, а любую сделку априори расценивают как умышленное ухудшение жилищных условий, в том числе в случае судебного спора.

Встречались на практике варианты, когда оформляли краткосрочный займ с кем-то из других собственников под залог доли, и передавали ее в связи с невыплатой займа. Но это довольно долгая и не самая простая процедура.