Страховая компания отказывается выплачивать утрату товарной стоимости автомобиля

Что делать если страховая компания отказывается возвращать УТС. Автомобиль новый куплен 12.02.2019г. ранее в авариях не был.

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о выплате по КАСКО или по ОСАГО?

В данном случае если Вы не подавали отдельного заявления на выплату УТС — то можете обратиться с ним в страховую компанию, которое, если речь идет об ОСАГО, в силу ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ

«Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

подлежит рассмотрению в течение 30 дней (15 дней если подано по электронной почте).

При этом Вы можете не проводить самостоятельно расчет УТС, а требовать его рассчитать страховую компанию.

При отказе в выплате — придется обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному, а в случае если вопрос не будет решен — в суд.