Должно ли лицо возместить государству судебные издержки за адвоката по назначению?

Должно ли лицо, при вынесении мировым судом по частному обвинению постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (истечение сроков давности), возместить государству судебные издержки за адвоката по назначению ?

, Владимир Петров, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Да, должно (ст. 131, 132 УПК РФ), поскольку основания освобождения от уголовного преследования не реабилитирующие.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А моральный ущерб обвинителю?

Или частный обвинитель (пострадавший) должен будет доказать в гражданском суде виновность другой стороны?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

В уголовном суде вина обвиняемого не доказана и обвиняемый вину не признал.

Обиняемый согласился на прекращение уголовного дела по истечению сроков давности уголовного преследования.