Возможно ли взыскание задолженности по алиментам по нотариальному соглашению?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно отправить для взыскания задолженности по алиментам, если у нас было заключено нотариальное соглашение? Достаточно ли нотариально заверенной копии этого нотариального соглашения или нужно высылать оригинал? И куда отправлять документы: службе приставов того города, где прописан ответчик?

, Виктория, с. Севастополь
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Для возбуждения исполнительного производства необходимо Ваше заявление и оригинал соглашения.

Направляйте судебным приставам по месту жительства должника, или  место нахождения его имущества.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если я Вам помог, оцените консультацию. Спасибо!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория.

Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно отправить для взыскания задолженности по алиментам, если у нас было заключено нотариальное соглашение?

Виктория

Для обращения в УФССП Вам необходимо подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, заявление о расчете задолженности, исполнительный документ, копия паспорта взыскателя и реквизиты для зачисления алиментов.

Достаточно ли нотариально заверенной копии этого нотариального соглашения или нужно высылать оригинал?

Виктория

Согласно ст. 12 ФЗ «об исполнительном производстве

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

То есть Вам достаточно будет направить нотариально заверенную копию соглашения.

И куда отправлять документы: службе приставов того города, где прописан ответчик?

Виктория

Заявление с приложением необходимо направить в службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действия, то есть в тот территориальный орган УФССП на территории которого проживает ответчик.

Статья 33 ФЗ „об исполнительном производстве“

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.