Выиграла суд по возврату навязанной финансовой услуги по автокредиту, что дальше?

Добрый день! Выиграла суд по возврату навязанной финансовой услуги по автокредиту у компании, предоставляю эту услугу (помощь на дорогах). Вопрос: что дальше? Жду возврата денег от компании или нужно повторно писать заявление на возврат денег в эту компанию со ссылкой на удовлетвореный в мою пользу судом иск? И каков срок перечисления д/с в этом случае?

, Маргарита, г. Красноярск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если решение суда вступило в законную силу,
не было обжаловано ответчиком, получите исполнительный лист в порядке ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При наличии на руках исполнительного листа есть два варианта получения с ответчика присужденной денежной суммы.

1. Обратиться с исполнительным листом в территориальный отдел службы судебных приставов по месту нахождения ответчика, его имущества или его представительства (филиала) в порядке ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

2. Обратиться самостоятельно с исполнительным листом в банк ответчика (т.е. банк, в котором у ответчика открыт расчетный счет)  в порядке ст. 875 Гражданского кодекса РФ. Срок списания — незамедлительно в порядке очередности и при наличии денежных средств на расчетом счете. При недостаточности денежных средств инкассовое поручение может исполняться по частям.