Суд принял иск не своей подсудности

Был подан иск о признании недействительным договора дарения квартиры по месту проживания истца. Квартира находится в другом районе, ответчик так же прописан в этой квартире. В определении суда написано, что подсудность определена правильно. Повестку суд направил по месту прописки ответчика, копия искового пришла по месту фактического проживания ответчика. На предварительном слушании собираемся подать возражение о нарушении подсудности. Может ли суд оставить дело у себя и на каких основаниях? Насколько я знаю, иски касающиеся недвижимости относятся к исключительной подсудности и должны рассматриваться по месту нахождения недвижимости.

, Евгения Евгения, г. Новосибирск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 30 ГПК РФ — Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно ст. 33 ГПК РФ —

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

Не нужно возражать. Напишите ходатайство о подсудности и все.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Евгения Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за ответ. То есть суд обязан передать дело в другой суд? Иначе решение будет считаться незаконным?