Почему в данном случае нужно оплачивать кредит с процентами?

у мужа была кредитная карта сбербанка на290000 в мае 2019 её украли он подал заявление в полицию в декабре был суд кража подтвердилась и сумма 86000 остаток на карте присудили ответчика но и нам сказали чтоб мы оплатили всю симму кредита по карте вопрос почему мы должны оплачивать 86000 плюс проценты

, Игнатьева александра, г. Магадан
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

На сколько я понимаю, похищены были именно 86000 рублей и в приговоре отражена именно эта сумма и возместить похитителя обязали именно её, а фактический ущерб причиненный Вашему мужу больше, еще и проценты, которые начислил банк.

Здесь нет какого-либо нарушения, т.к. банк вправе начислять проценты, независимо от того, какие действия совершаются с картой, а суд по уголовному преступлению не мог взыскать ущерб в большей сумме, чем на которую было произведено хищение.

В данной ситуации Вам стоит обратиться с исковым заявлением к осужденному в котором потребовать возмещения суммы ущерба (процентов, которые Ваш муж вынужден заплатить), а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Учитывая, что лицо признано виновным и осуждено, полагаю, что этот иск будет удовлетворен без проблем.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!