Попал на контрольную закупку нелицензионного ПО МВД

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Я инженер-компьютерщик. Работаю в вузе преподавателем и лаборантом. За небольшую зарплату. Решил подработать компьютерным ремонтником на дому. Дал объявление на бесплатные доски и АВИТО.

На днях столкнулся с серьёзной проблемой. Из-за собственной невнимательности попал под акцию “проверочная покупка”, проводимой транспортной полицией Воронежа.

На старый древний компьютер попросили поставить Windows XP, Office 2003 и … AutoCAD 2009. После оплаты услуги по установке этих программ я познакомился с кучей новых людей. Весь набор, включая руководителя, следователя, эксперта-фотографа, ещё двух сотрудников и двух понятых. Меня заверили, что в комнате велась видео- и аудио- съёмка.

Как я понял, мне грозит статья 146. Либо штраф, либо судимость.

Следователь вместе с экспертом оформили прямо на месте протокол осмотра места происшествия. Компьютер, внешний жёсткий диск, лазерные диски и купюры были изъяты и опечатаны.

Потом отвезли в участок-ещё бумаг заполнить.

На руки никаких копий протоколов, справок, бумаг не давали. Ни одной.

Руководитель дал свой служебный телефон. Рекомендации были такие-собрать справки, и позвонить ему. Характеристика с места жительства, справка о составе семьи, характеристика с места работы…

Растерян немного, не понятно, что и как делать.

Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Может, кто тоже с таким сталкивался и есть опыт?

Чего ждать, что делать, какие были итоги?

, Дмитрий, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Совет только один — как можно скорее обратитесь к адвокату, желательно с опытом по этим делам. Чем меньше вы совершите ошибок по неопытности, занимаясь этим делом самостоятельно, тем проще будет вас защитить специалисту. По своему опыту могу сказать, что основные ошибки, люди, в аналогичных ситуациях совершают в самом начале — именно на эмоциях и от растерянности.

Удачи!