Как по законодательству и на какую статью опираться, чтобы правильно разделить расходы на погребение?

Как по законодательству и на какую статью опираться, что бы правильно разделить расходы на погребение, общая сумма 61000.

Доля наследства одного наследника 700000 руб.

Второго 70000. Второй наследник не присутствовал на похоронах и поминках, так как ему не сообщили. Узнал о смерти родственника через 4 месяца, чисто случайно.

, Оксана, г. Липецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер! Расходы на погребение можно разделить только по договоренности, Несмотря на то, что согласно ст.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

абз.2 ч.2 ст.1174:

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

В то же время, в законе не указано о пропорциональном возмещении расходов каждым наследником в соответствии с полученной долей.

Оксана
Клиент, г. Липецк
Дело в том, что мирно договорится никто не предлагал., сразу был подан иск в суд, на возмещение половины расходов. И о смерти не сообщили из корыстных побуждений, что бы я пропустила срок вступления в наследство. Как вести себя в суде? Конечно я против возмещения половины расходов.

Оксана, пишите в чат. Консультации в чате по условиям сайта оказываются на платной основе.