Является ли требование инспектора ДПС о передаче документов на право управления в этом случае?

Здравствуйте, является ли требование инспектора ДПС о передаче документов на право управления в этом случае незаконным, если основания для этого называются им вне соответствия требованиям, определённым Административным Регламентом, утверждённым приказом 664?

Уточнение от клиента
И как трактуется, или можно трактовать пункт «выявление признаков нарушения Правил дорожного движения»?
То, что инспектор не видит удостоверения может являться признаком нарушения ПДД? У нас, вроде презумпции виновности нет…
, Павел Лисичкин, мкр. Менделеево
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! П. 106 Приказа 664 (Административный регламент) предусмотрены основания для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении в том числе выявление признаков нарушения правил дорожного движения. Таким образом проверка водительского удостоверения-это в том числе действия по выявлению водителей, которые управляют автомобилем будучи лишенные права такого управления транспортным средством.