Могут ли быть проблемы при продлении медкнижки, если в ней стоят печати несуществующей клиники?

в медкнижке стоят печати несуществующий клиники.сейчас медкнижку буду продлевать.могут ли ко мне возникнуть вопросы в мед центре?

, Анна, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Анна.

  • При прохождении периодических медицинских осмотров делается новая запись в медицинской книжке, проверять существует ли медицинская организация в которой Вы ранее проходили обследование, вряд ли будут, но некоторые сведения с пройденных ранее медосмотров могут быть зачтены в текущем осмотре (флюорография, например), их могут просить предоставить, чтобы не отправлять на обследование повторно.
  • Вы вправе запросить копию медицинского заключения (с прошлого медосмотра) в поликлинике, которой состоите на учете или в центре профпатологии вашего региона(если мед. организация, проводившая ранее осмотр прекратила свою деятельность).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.
Заключение составляется в пяти экземплярах и не позднее 5 рабочих дней выдается работнику, второй — приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился предварительный или периодический осмотр, третий — направляется работодателю, четвертый — в медицинскую организацию, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания, пятый — по письменному запросу в Фонд социального страхования с письменного согласия работника.

33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

34.В случае ликвидации медицинской организации, осуществляющей предварительные или периодические осмотры, или проведения в следующем календарном году указанных осмотров в иной медицинской организации, медицинская карта передается в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, на территории которого она расположена, либо в медицинскую организацию, определенную органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья при отсутствии в субъекте Российской Федерации центра профпатологии, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в центры профпатологии Федерального медико-биологического агентства, где хранится в течение 50 лет