Правомерно ли отказали в возврате USB-зажигалки надлежащего качества без чека?

Здравствуйте, пришел мужчина сказал что ему жена подарила USB зажигалку которую приобрела у нас. Чека нету утверждает что приобрела она недели три назад. Зажигалка работает исправно следы ее использования имеются ему не нравится что заряда хватает не на долго. Я ему отказала в возврате денежных средств, правильно ли я поступила?

, екатерина, г. Кострома
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Екатерина.

Вы были вправе отказать, поскольку не было предоставлено подтверждение того что товар был куплен конкретно у Вас и по определенной цене (товарный чек), кроме того товар был в употреблении и наверняка нарушен товарный вид (повреждена упаковка, сняты пломбы и т.п.).

ч.3 п.1 ст.25 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.