Возможность претендовать на наследство

Подскажите, пожалуйста, могу ли я и моя сестра претендовать на квартиру умершего дедушки в следующей ситуации:

В настоящий момент квартира приватизирована и находилась в собственности у дедушки. Квартира была совместно нажита в браке со второй женой. Около десяти лет назад дедушка женился в третий раз. Его новая жена продала всю свою недвижимость и отдала деньги своим детям. Мой отец, сын дедушки от первого брака, умер. Других детей или иных родственников кроме меня и моей родной сестры нет. Дедушка с нами не общался по собственной инициативе. И теперь его жена настивает на том, что т.к. она заботилась о нем последнее время, то мы со своей стороны ни на что претендовать не можем. Относительно того, делал ли он завещание - пока не известно.

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Ситуация в плане родства, конечно, запутанная, но одно могу сказать точно-если нет завещания то вы наследуете квартиру на общих основаниях со всеми.

В силу ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

По праву представления значит, что вы и Ваша сестра будут делить между собой поровну ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу если бы он был жив.

Таким образом, подавайте заявление нотариусу и если вдова будет чинить препятствия обращайтесь в суд

Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту
квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

Да, супруга претендует наравне со всеми наследниками первой очереди.

Евгения
Клиент, г. Москва

Но ее дети и внуки не могут ни на что претендовать?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения. Вы, как внучки, можете претендовать по праву представления, потому что наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва

Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

Уточнение клиента

Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

Да.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?»

Конечно, она же наследник первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы же с сестрой наследуете по праву представления.

«Но ее дети и внуки не могут ни на что претендовать?»

Нет ее дети не могут. Только на то что она унаследует от мужа.

«А если оставил на нее? В суд подавать нет смысла?»

Сначала обратитесь к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти дедушки. Если есть завещание на супругу, то оспорить его не реально.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В настоящий момент квартира приватизирована и находилась в собственности у дедушки. Квартира была совместно нажита в браке со второй женой.

Если квартира приватизирована, то она не является совместной собственностью супругов, а является личной собственностью супруга приватизировавшего квартиру. Если вторая супруга в приватизации не участвовала, то ей ничего не принадлежит.

Нынешняя супруга также имеет право на наследство наравне с Вами, т.к. она является наследником первой очереди. И соответственно квартира будет делится на всех наследников в равных долях, т.е. по 1/3 каждому наследнику.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, если  квартира является приватизированной, то она не может быть совместно нажитым имуществом. Приватизация жилья — безвозмездная сделка на данный момент и имущество, полученное в порядке приватизации, принадлежит тому лицу, с которым заключен договор передачи данного жилого помещения («на кого приватизировано»).

Таким образом, данное имущество может оказаться в собственности третьей (и любой другой) жены вашего дедушки только в одном случае — если данная жена получит его в дар, в наследство, по договору ренты или купли-продажи. Сейчас оно  находится в собственности вашего дедушки. Супружеской доли нет. Но надо смотреть, на чье имя приватизирована квартира. Вы это можете сделать,  зная адрес квартиры и подав запрос  в Росреестр о выдачи вам выписки из ЕГРП. Запросы эти фиксируются, и ваш дедушка, как собственник,  подав свой запрос, может узнать, какие именно лица интересовались его имуществом.

Что касается наследования, то наследуют в порядке первой очереди в равных долях

-жена

— дети (по праву представления — внуки)

— родители

-нетрудоспособные иждивенцы

В данном случае  из наследников первой очереди имеется жена и внуки, наследующие по праву представления. Это значит, что доля, которая приходится на ввас, как наследников, равна той доле, которую получил бы ваш отец — сын наследодателя.

Если наследство откроется в данной ситуации, то наследуете по закону.

жена  - 1/2 квартиры

вы — 1/4 квартиры

ваша сестра — 1/4 квартиры.

Это в отстутствие завещания.

При наличии завещания наследование происходит в соответствии с завещанием, но с учетом обязательной доли, причитающейся нетрудоспособным (дети, пенсионеры, инвалиды) наследникам, которая составляет не менее 1/2 от доли, которая бы причиталась по закону.

Уважаемый клиент. Вы уж извините, но  некоторые юристы из тех, кому вы распределили гонорар, ввели вас в заблуждение относительно долей в вашем наследстве. Никаких 1/3 там не будет.