Можно ли вернуть в автосалоне обеспечительный платёж за бронь автомобиля, если составлен ДКП?

Здравствуйте, можно ли вернуть в автосалоне обеспечительный платёж за бронь автомобиля, если составлен и подписан договор купли продажи?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Хотя информации вами представлено мало попробую вас проинформировать.

Посмотреть все документы на основании каких вы вносили обеспечительный платеж и сам договор купли продажи автомобиля. Возможно в тексте договора вы найдете ответ на вопрос.

Однако в силу закона п.2  ст. 381 ГК РФ обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон:

«2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.»