Можно ли вернуть деньги за мастер-класс, если дату его проведения перенесли?

Здравствуйте уважаемые эксперты, вопрос такой:

Можно ли вернуть деньги за мастер класс если Вы не смогли на него пойти по причине переноса мастера класса с одной даты на другую. Никаких договоров не было составлено, есть только переписки в месенджерах, и перевод от Сбербанка, Как это можно доказать? В течении какого времени это нужно делать, так как руководитель мастер классов кормит завтраками.

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Никаких договоров не было составлено, есть только переписки в месенджерах, и перевод от Сбербанка, Как это можно доказать?

Дмитрий

Необходимо проверить нет ли у данного мастера договора-оферты на каком-нибудь своем сайте, в котором прописаны и указаны условия возврата денежных средств. Если такого договора нет, то в таком случае Вы можете попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Организатор мастер класса должен иметь такой договор? Или достаточно чтобы человек который проводит мастер класс его имел? Деньги собирал организатор

Такой договор должен иметь получатель денег за мастер класс.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Никаких договоров не было составлено, есть только переписки в месенджерах, и перевод от Сбербанка,

Если никаких договоров заключено не было (в т.ч. акцентирована оферта в соответствии со ст. 158 Гражданского кодекса РФ), то можно требовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!