Брат был пьющим и не мог контролировать свои действия доказательства родства у неё нет, есть экспертиза, где

Сестра умершего брата подала в суд иск о признание завещания недействительным, т.к. брат был пьющим и не мог контролировать

свои действия доказательства родства у неё нет,есть экспертиза ,где вывод ,что брат страдал или заболеванием,или прибывал в момент подписания завещания в алко наркологическом состояние ,но нотариус подтвердила ,его адекватность ,какое может быть решение судьи

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свои действия доказательства родства у неё нет, есть экспертиза, где вывод, что брат страдал или заболеванием, или прибывал в момент подписания завещания в алко наркологическом состояние, но нотариус подтвердила, его адекватность, какое может быть решение судьи

Елена

Экспертиза имеет существенное значение для вынесения решения суда. Получается оспаривается завещание? Если так, то при наличии такой экспертизы суд с большей вероятностью оспорит завещание.

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В рамках рассмотрения данного гражданского дела была проведена медицинская экспертиза. Она назначается, если требуется мнение специалистов в разных областях знаний, в частности, в медицине

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Все-таки нужно учитывать, что нотариус не обладает специальными знаниями в области медицины.

При вынесении решения  суд обязан принять к сведению все доказательства, которые были добыты в ходе рассмотрения дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам брата. Ст. 177 ГК РФ. Так что что скажут эксперты - понимал или не понимал что подписывает, такое решение суда и будет. Истец должна будет экспертизу оплатить. Как правило это стоит не менее 50 т.р. Обязательно в суд приглашаются свидетели. Чьи показания эксперты тоже изучать будут. Каждая сторона вправе пригласить своих свидетелей.