Агентство недвижимости некачественно предоставило услуги и отключило телефоны после оплаты

Здравствуйте

Хотели снять квартиру и нашли недорогой вариант без залога на юле. Было сказано подойти к агентству на искровский 32 и там все решить. В итоге взяли 10 тысяч агентство и 7 должны были отдать собственнику в квартире при подписании договора, но встречу сначала откладывали, а потом и вовсе выключили телефон. Разговор мы записали и женщина ввела нас в заблуждение, сказав, что вернёт деньги в случае, если собственник не подпишет договор. Выдали квитанцию, что мы заплатили 10 тысяч за консультацию. Нашли обманутых людей этим агентством, их достаточно много . Есть ли шанс вернуть деньги или посадить мошенников?

, гянджи, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете обратиться в агентство с письменной претензией на основе норм Закона РФ «О защите прав потребителей», заявить об одностороннем отказе от договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае, если Вам откажу и не вернут деньги в течение 10 дней с момента получения претензии, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.