Моральный ущерб

Интересует сумма, которую суд удовлетворит, в качестве возмещения морального вреда, при причинении средней тяжести вреда здоровью. Женщина была сбита на пешеходном переходе, виновный признал свою вину, но когда подали иск на возмещение материального ущерба, так как добровольно не хотел возместить его (деньги потраченные на восстановление здоровья), стал голословно обвинять истицу в преднамеренном причинении себе вреда ради получения денег. Юристы не называют хотя бы примерную сумму. Нам бы хотелось не затягивать процесс, так как он длится уже год. Что просить: 10-20-30-40 тысяч? Что реально для удовлетворения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, суммы колеблются по статистике в районе 40-50 по средней тяжести, а так исходя из каждого конкретного дела (это в части морального), ну а материальный по факту подтвержденных расходов.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Просите тысяч 100, а дальше суд определит. Имеете полное право.  Пусть обвиняет в чем угодно. На Вас это никак не отразится. Это женщина пострадала, а не он. С уважением, Ирина.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, дело в том, что каких-либо расценок моральноо вреда нет. Вы вправе заявить требование хоть на миллиард рублей. Все будет зависеть от конкретного судьи, который рассматривает дело. Дать примерную оценку предположительно можно, но для этого нужно знать практику рассмотрения дел ЭТИМ конкретным судьей. По моей практике, суд уменьшает моральный вред примерно в 10 раз от запрашиваемого. Также имеет значение сумма самого иска и обоснование морального вреда. Я бы предложил заявить 100 тыс., удовлетворит около 10 тыс.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, материальный ущерб нужно взыскивать по факту документально подтверждённых расходов. Что до моральной стороны, то это от человека зависит, от организации его психики. Например, «звёзды» умудряются выбивать через суд миллиарды рублей за то, что их, якобы, оскорбили.