Можно ли отказаться от заказа очков, если линзы отличаются от рецепта врача?

В салоне оптики был сделан заказ на очки - оправа и линзы.

В рецепте в рекомендациях врача было указаны параметры линз - 1.6, асферические.

Мы отдали консультанту этот рецепт для расчета. Показывал нам разные варианты, в итоге в чеке оказались пробиты линзы 1.5, пришли домой, начали читать про линзы - оказалось, что это мало того, что неутонченные (1.5 вместо 1.6), так еще и СФЕРИЧЕСКИЕ.

Ждали заказ 2,5 недели и вот сегодня они готовы. Как поступить - отказаться от заказа на месте? Принять, но написать претензию?

Хочу отказаться от заказа, либо полное возмещение денежных средств за линзы.

Вопрос - рецепт врача и именно РЕКОМЕНДАЦИИ в характеристикам линзы служат основанием для расторжения договора?

Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рекомендации врача на мой взгляд не являются основанием для расторжения договора, но у Вас есть другие основания, а именно  ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» -  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.