Налог с продажи единственной квартиры, купленной в 2016-2019 годах

Здравствуйте! Ранее был закон, по которому для квартир, купленных, начиная с 2016 г., минимальный срок владения, после которого не нужно платить налог с их продажи, был установлен в 5 лет. Но недавно вступил в силу федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ, которым внесены изменения во вторую часть НК. В частности, теперь при продаже единственного жилья не нужно платить налог, если оно было в собственности более 3 лет. Хочу узнать, применяются ли эти новые положения для квартир, купленных в период в 2016-19 гг.? Конкретный пример. Я приобрёл квартиру, с датой гос. регистрации - 16.08.2017. Если я продам эту квартиру как единственное жильё после 16.08.2020, например, 20.08.2020, нужно ли мне будет потом платить налог с этой продажи и заполнять декларацию? А также: имеет ли при этом значение тот факт, что я прописан не в собственной продаваемой квартире, а в другой, которая не является моей собственностью (даже долевой)?

, Дмитрий, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

действительно, интересующая Вас норма подп.4 п.3 ст.217.1 НК начала действовать с 01.01.2020г. на основании п.2 ст.4 Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Хочу узнать, применяются ли эти новые положения для квартир, купленных в период в 2016-19 гг.?

Дмитрий

да, поскольку законом не установлено иное, а сама ст.217.1 НК (все положения) в силу п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» применяется в отношении объектов, приобретенных после 01.01.2016г.

Если я продам эту квартиру как единственное жильё после 16.08.2020, например, 20.08.2020, нужно ли мне будет потом платить налог с этой продажи и заполнять декларацию?

Дмитрий

не нужно, т.к. доход будет освобожден от налога по п.17.1 ст.217 НК

А также: имеет ли при этом значение тот факт, что я прописан не в собственной продаваемой квартире, а в другой, которая не является моей собственностью (даже долевой)?

Дмитрий

нет, важно только наличие/отсутствие права собственности у налогоплательщика и его супруга.