Подала неправильно показания счетчика и начислили оплату на 9 тыс руб, что делать?

Здравствуйте, подала неправильно показания счетчика, квитанция пришла по свету аж на 9000, что делать?

, Юлия, г. Краснодар
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Обратитесь в управляющую компанию.
Управляющая организация должна будет по вашей заявке проверить достоверность переданных показаний счетчиков. Если будут выявлены расхождения между показаниями, которые передал собственник, и фактическими, которые отображены на счетчики, то начнет работать пункт 61 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Иными словами, управляющая компания должна сделать перерасчет. В этом случае сумма переплаты на руки собственнику не выдается, но учитывается при платежах за следующие месяцы.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Юлия.

Договором с поставщиком электроэнергии может быть определен порядок действий в случае предоставления недостоверных сведений.

Можете направить в адрес энергоснабжающей компании просьбу произвести перерасчет платы, приложив актуальные показания счетчика.

Иначе, заявите письменно, туда же, о необходимости произвести проверку состояния прибора учета. В течение десяти дней с момента получения заявления, обязаны произвести проверку счетчика, в результате которой буду сняты действительные показания и произведен перерасчет оплаты за коммунальную услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

31. Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)