Могут ли с меня взыскать 100 тыс руб, если я не выкуплю заказ, сделанный по телефону?

Могут ли с меня взыскать 100 тыс рублей, если я не выкуплю заказ , сделанный по телефону на косметическую маску для лица. Сообщили , что у же по ст 781 подан иск о взыскании 100 тыс рублей и если я не заберу посылку на почте, он пойдет в производство. Правомерны ли такие угрозы?

, татьяна, г. Майкоп
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, неправомерны. Посылка лежит на почте в течение 30 дней, после чего возвращается обратно к отправителю. Все затраты отправителя — это почтовые расходы. Никак они не составляют 100000 рублей. Это обычные пугалки при дистанционной торговле. Кстати, любопытно, а как в предполагаемом судебном процессе продавец будет доказывать то, что именно вы сделали заказ по телефону? Назначать судебную экспертизу? Вы себе представляете такой судебный процесс и затраты, которые должен понести продавец? Так что успокойтесь, среди таких торговцев нет неадекватных людей, они хорошо умеют считать деньги. И свои, и чужие. Ничего вам не грозит, полагаю.