Что делать, если взял кредит у Сбербанка, а у него нет лицензии на выдачу кредитов?

Взял кридитку снял деньги для ремонта а сегодня узнал что у сбербанка нет лицензии на выдочу кредитов что делать

, борис, г. Красноярск
Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Сбербанк считается одним из крупных банков РФ. Специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии, так как они действуют на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций:

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Борис! В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена моя статья "Миф об отсутствии у банков лицензии на кредитование физических и юридических лиц". Можете ознакомиться.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
-размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 года        № 54-п «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. Банк передает денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора.

Порядок возврата клиентом-заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплаты процентов по ним определен главой 3 вышеуказанного Положения Банка России.