Расторжение договора купли-продажи, машина оказалась с поломками

в сентябре был куплен автомобиль у перекупа (нива за 300 тыщ) . договор на машину составлялся с бывшим владельцем, которого мы в глаза не видели. от перекупа осталась только рассписка о получении денег за автомобиль и адрес где живёт. машина оказалась с поломками уже вложили в неё около 20 тысяч, а сейчас требует вложений ещё на 100 тыщ. на машине почти не ездили. что сейчас делать? можно ли как то расторгнуть договор? к кому предъявлять иск? нужна независимая экспертиза?

, Александра, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть расписку и договор, чтобы дать полный ответ.

нужна независимая экспертиза?

Александра

пока что рано. В суде  в рамках ст. 79 ГПК РФ можно будет заявить если что.

можно ли как то расторгнуть договор?

Александра

можно попробовать, но надо видеть документы опять же. Ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется
Александра
Клиент, г. Казань
договор составлен между нами и собственником. сумма прописана. пункта что товар передан в хорошем состоянии и претензий не имеется — нет. а рассписка написана перекупом, что он у нас взял деньги за автомобиль. было ещё фото договора между собственником и перекупом, но видимо фото удалили. к кому подавать иск? к перекупу или собственнику? кто ответчик будет?
договор составлен между нами и собственником. сумма прописана.

Александра

если между Вами с собственником, то формально к собственнику. Перекупа привлекать как 3 лицо. Уже в суде его делать ответчиком.

а рассписка написана перекупом, что он у нас взял деньги за автомобиль.

Александра

а основании этого хотя бы пробовать.