Что делать, если обвиняют в краже одежды?

Добрый день! Меня обвиняют в краже одежды с пунктов выдачи на 25 тысяч рублей. Я брал посылки и шел с ними в примерочную, отказывался по причине того, что одежда не подходила. То есть доказательств подмены нет и собственно я её не совершал, что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно ст.14 УПК РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность, нужны доказательства а их нет.Наверное пробуют такую методу" на всех покупателях

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В данном случае, если Вы не совершали кражи, то Вам не стоит беспокоится.

Бремя доказывания в совершении преступления лежит на органах дознания или следствия. Вас  должны опросить по этому поводу, также опросить работников пунктов выдачи и после этого оценить все полученные сведения и принять процессуальное решение.

Это может быть вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если не будет усмотрен состав преступления или о возбуждении уголовного дела.

Если Ваша вина будет установлена, то уголовное дело будет возбуждено в отношении Вас, если же нет, то в отношении неустановленных лиц, совершивших кражу и проведено расследование.