Насколько правомерно действия и как вернуть деньги?

здравствуйте. суд.приствава списали все деньги с пенсионной карты моего отца. как выяснилось за мой долг по квартплате. отец в квартире не прописан. собственником не является. насколько правомерно действия и как вернуть деньги?

, Галина, г. Иркутск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Галина, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении, в первом абзаце, указано, на основании какого судебного акта возбудили исполнительное производство. С данным постановлением обратитесь в суд (в постановлении указано наименование суда и адрес), напишите заявление на ознакомление с материалами дела. При ознакомлении Вы можете все отфотографировать. Из материалов дела будет видно, на основании чего вынесено решение о взыскании денежных средств. Если вынесен судебный приказ, Вы имеете право на подачу заявления об отмене судебного приказа. Если вынесено решение, Вы также имеете право на его обжалование. После отмены судебного приказа либо решения, Вам необходимо обратиться с заявлением о повороте  исполнения  решения суда, чтобы вернуть денежные средства, которые с Вас взыскали по исполнительному производству. Вы можете выступать от имени своего отца на основании доверенности. Рада Вам помочь!