Как снять ограничения, если я покупаю автомобиль у Лизингодателя?

Здравствуйте! Ооо «н» приобрела тс в лизинг, спустя некоторое время лизинг не оплатили полностью и ооо «н» ушла в долги, много исков судебных и тд. В данный момент на тс ограничения на рег.действия в адрес Лизингополучателя. Правомерно ли ограничение на тс? Как снять ограничения, если я покупаю этот тс у Лизингодателя?

, Виталий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 23 Закона N 164-ФЗ«О финансовой аренде(лизинге)» определено, что на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.
Между тем, исходя из смысла нормы ч. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ, обращение взыскания на транспортное средство возможно в случае перехода права собственности на транспортное средство к лизингополучателю по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. Поэтому следует разбираться, возможно судебный пристав своим постановлением снимет запрет на регистрационные действия или придется обращаться в суд. Но в любом случае для начала следует снять обременение.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Лизингополучатель будет банкротиться, они не ведут деятельность. Это проблема?

Желательно решить этот вопрос до подачи им в суд о признании банкротом.