Должны ли собственники нежилого помещения в МКД платить за содержание жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Рядом с многоквартирным домом находится нежилое помещение (магазин) соприкасаются стенами, все инженерные сети (отопление, вода, канализация) подключены в подвале к данному многоквартирному дома. Должны ли собственники этого нежилого помещения платить за содержание жилья?

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нужно определиться с нежилым помещением. Встроенное оно или пристроенное. Пример Постановлении АС ПО по делу А65-22466/2015. Под встроенным помещением подразумевается единый комплекс с основным зданием, а пристроенное помещение является самостоятельным объектом недвижимости, имеющим собственную крышу и фундамент, но в соединении с основным зданием. Если это пристройка, то не должны. Если это единый комплекс с домом, то должны. Определяется по техпаспорту на дом.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

у него своя крыша и фундамент, но инженерные сети подключены к нашему дому. Отопление, вода к ним идет по нашим трубам. Мы как собственники квартир платим содержание жилья, в подвале меняем трубы, обслуживаем общедомовые счетчики, промываем отопление. Получается что они за это все не платят, но пользуются нашими трубами.

С  другой стороны, в общедомовые нужды включены освещение, обслуживание подъездов, электрощитков, подвалов и чердаков и пр. За это они не должны платить. Считаю, что можно попробовать обратиться официально в жилинспекцию за разьяснениями вопроса.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, собственники МКД это оплачивать не должны.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

МКД управляется  управляющей компанией, управляющая компания обслуживает наши трубы, общедомовые счетчики и другие работы проводят в подвальных помещениях, за это производится оплата из содержания жилья. Как мы за это не должны оплачивать.