Могу ли я обменять свидетельство, чтобы фамилия была такая же?

В свидетельстве о рождении у ребёнка указана моя девичья фамилия, а сейчас такая же фамилия как у ребёнка, могу ли я обменять свидетельство чтоб фамилия была такая же.?

, Анна, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если я правильно поняла, то Вам надо изменить данные о родителе( Ваши данные)
Согласно от 15.11.1997  №143 ст.69:

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
-запись акта об усыновлении;
-запись акта об установлении отцовства;
-запись акта о перемене имени;
-решение суда;
-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

-заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

-заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
-заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или -изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В данном перечне отсутствует изменение отсутствую основани по которым Вы хотели бы изменить свои даннын в свидетельстве о рождении. ребенка.

С Уважением Ольга