Как подать в суд на бывшую супругу

Бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком один на один, настаивает на своём присутствии, ребёнку уже 3 годика. Каким образом нужно подать в суд, если вне судебно она не согласна давать мне ребёнка.

, Булат, г. Казань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Булат, в данной ситуации настоятельно рекомендую подать иск об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Так же рекомендую посмотреть или посоветоваться с детским психологом, поскольку в данной ситуации не исключаю возможности привлечения такого специалиста в качестве эксперта по вопросам отцов и детей.

Имейте хорошие контакты с органами опеки и попечительства.

В качестве превентивной меры можете написать жалобу в прокуратуру на нарушение бывшей супругой семейного законодательства и законодательства о защите прав детей

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Булат!

Коллеги советуют правильно. НО!!! Исходя из реальности, суд принимает решение, скажем, разрешающее Вам видеться с ребёнком наедине (если орган опеки даст согласие), но исполнение подобных решений на нуле. Мать может спокойно не выполнять данное требование суда и дальше. И нет никаких эффективных мер и механизмов  противостоять этому. Вы ведь не будете с приставом еженедельно ходить. Да и пристав не будет с Вами ходить. Теоретически Вы можете подать жалобу на неисполнение матерью решения суда, но мать всегда может найти отговорку (ребёнок боле, боится и т.д.). И начнутся конфликты. Если бы она Вам совсем не давала видеться, тогда другое дело. А так потерпите. Вполне возможно, что ей надоест присутствовать и она начнёт оставлять ребёнка с Вами. 3 года — это всё-таки ещё малыш.