Как вернуть свои деньги, не прибегая к заявлению в суд на поворот судебного решения?

Продали мой долг коллекторам, срок исковой давности по нему истёк года 3 назад. На новогодних праздниках узнала случайно, что в отношении меня, уже полгода как, вынесен судебный приказ. Написала заявление об отмене. 3 недели девочки не могли найти дело, чтобы написать опредение об отмене. В итоге у меня зп удержали 50%. Узнала об этом сегодня в день выдачи расчётного листка. После скандала в суде мне наконец нашли дело и выдали опредение об отмене (но задним числом выдали, якобы срок пяти дней выдачи определения не был пропущен). Я его ещё не забрала, мне просто прислали фото. Завтра иду забирать и после этого к приставу. Вопрос, как вернуть свои деньги НЕ ПРИБЕГАЯ к заявлению в суд на поворот судебного решения. То, что с меня взыскали деньги - прямая вина сотрудников суда. Если бы она выдали как положено через 5 дней свое определение, никто бы денег с меня не снял.

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Если судебный пристав не отправил деньги взыскателю, то напишите заявление на возврат денежных средств приставу и он вам вернет ваши денежные средства. Если же пристав уже деньги отправил, то, к сожалению, без заявления о повороте судебного акта, обойтись нельзя. Единственное, что вы можете, это написать жалобы на сотрудников суда за волокиту вашего дела, но боюсь, что вам ответят, что для возврата потребуется заявление о повороте исполнения судебного акта