Продажа дома в долевой собственности

здравствуйте, я в Японии, а в России у меня есть дом в долевой собственности с дочерью, но она хочет продать свою долю без моего согласия и угрожает мне отсудить мою долю собственности на основании того, что я якобы изгоняю ее с ее собственности, так как все документы: договор купли-продажи и домовая книга находятся у меня, a она востановила какие документы я не знаю ...

Уточнение от клиента

проживаю в Японии (ПМЖ)

, olga akiyoshi, г. Самара
Юлия Леденцова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Ольга! Нет, без Вашего согласия продать долю нельзя, орган гос.регистрации потребует лично Вашего присутствия написать согласие, либо согласие оформляется нотариально. В случае, если обманным путем и путем подлога документов распорядятся Вашим имуществом, вы сможете прекратить данную сделку своим возражением:

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования
и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иныхплатежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вашей дочери есть возможность продать долю дома: 1. самая простая — заключить договор дарения (сделка будет мнимой  - так как по сути передача денег будет присутствовать, но оспаривать вы будете в суде это долго). На дарение  не требуется согласия сособственников. 2. она может заявить, что не поддерживает с вами контактов и местонахождения вашего не знает, она  может отправить уведомление о продаже через нотариуса на адрес дома, письмо вернется, нотариус выдаст свидетельство о том, что сособственнику передавалось заявление, но получено не было и сделку регистрирующий орган проведет (так как иначе нарушается право дочери, как собственника, распоряжаться своим имуществом.) Если  в ЕГРП нет данных о вашем месте жительства в Японии. (эту сделку вы также можете оспорить, но опять же через суд)

olga akiyoshi
Клиент, г. Самара

спасибо большое, a вот присвоить мою долю собственности через суд у нее есть такая возможность и как влияет тот факт, что оригинал договора купли - продажи у меня?

она может получить дубликат договора, если он оформлялся нотариально, если он оформлялся в простой письменной форме, экземпляр хранится в регистрирующем органе, она может запросить копию.  и справку о содержании правоустанавливающих документов. Присвоить вашу долю она не сможет никак, право собственности охраняется законом, а вот требовать оплаты за коммунальные и иные платежи может.